MPEG2 HD/MPEG4 HD Codificador Modulador NDS3542B
Características principais
*Codificação de vídeo MPEG2 HD e MPEG4 AVC H.264 HD
*DD AC32.0(Opcional), codificação de áudio MPEG4-AAC, MPEG2-AAC, MPEG1 Layer II
*Suporta passagem DD AC3 (2.0/5.1/7.1) (somente para interface HDMI)
*4 * HDMI/YPbPr/CVBS (Pr in) canais em
*1*ASI para re-mux;1 * entrada de RF para mixagem de RF
*2* saída DVB-T RF (4* DVB-C,2*ISDB-T,4*ATSC RF out opcional);saída ASI;IP fora
*Suporta controle EAS para saída DVB-C e ATSC RF – Opcional
*Suporte CC (Closed Caption) EIA608, (somente da fonte CVBS)
*Suporta Baixo Atraso
*Suporte a LCN (Número de Canal Lógico)
* Suporte VCT (Virtual Channel Table) — para DVB-C e ATSC
*Excelente qualidade de modulação
*Visor LCD, controle remoto e firmware
*Gerenciamento NMS baseado na Web;Atualizações via web
Especificações
| Seção de Codificação | |
| Vídeo (HDMI) | |
| Codificação | MPEG2;MPEG4 AVC/H.264 |
| Interface | HDMI*4 |
| Resolução | 1920*1080_60P, 1920*1080_50P (Somente para MPEG 4 AVC/H.264), 1920*1080_60i, 1920*1080_50i, 1280*720_60p, 1280*720_50p |
| atraso baixo | Normal, Modo 1, Modo 2 |
| Proporção da tela | 4:3;16:9 |
| Áudio (HDMI) | |
| Codificação | MPEG1 Camada II;MPEG2-AAC;MPEG4-AAC; DD AC3 (2.0) Opcional; DD AC3 (2.0/5.1/7.1) passagem |
| Interface | HDMI*4 /SPDIF*4 |
| Taxa de amostragem | 48KHz |
| taxa de bits | 64/96/128/192/256/320kbps |
| Vídeo (CVBS/YPbPr) | |
| Codificação | MPEG2;MPEG4 AVC/H.264 |
| Interface | CVBS/YPbPr*4 (RCA) |
| Resolução | CVBS: 720*576_50i, 720*480_60i YPbPr:1920*1080_60i, 1920*1080_50i; 1280*720_60p, 1280*720_50p |
| Áudio (L/R) | |
| Codificação | MPEG1 Camada II;MPEG2-AAC;MPEG4-AAC; DD AC3 (2.0) Opcional |
| Interface | 1*Estéreo/2*mono/1*SPDIF por canal |
| Taxa de amostragem | 48KHz |
| taxa de bits | 64/96/128/192/256/320kbps |
| Seção do modulador DVB-T (opcional) | |
| Padrão | EN300744 |
| modo FFT | 2K, 8K |
| largura de banda | 6M, 7M, 8M |
| constelação | QPSK, 16QAM, 64QAM |
| Intervalo de guarda | 1/4, 1/8, 1/16, 1/32 |
| FEC | 1/2, 2/3, 3/4, 5/6, 7/8 |
| MER | ≥42dB |
| frequência de RF | 30~960MHz, passo de 1KHz |
| saída de RF | Saída COFDM DVB-T (2 operadoras combinadas) |
| nível de saída de RF | -30~ -10dbm (81~97 dbµV), passo de 0,1db |
| Seção do modulador DVB-C (opcional) | ||||||
| Padrão | J.83A (DVB-C), J.83B, J.83C | |||||
| MER | ≥43dB | |||||
| frequência de RF | 30~960MHz, passo de 1KHz | |||||
| nível de saída de RF | -30~ -10dbm (77~97 dbµV), passo de 0,1db | |||||
| taxa de símbolo | 5.000~9.000Msps ajustável | |||||
| Saída de RF | Saída combinada de 4 * portadoras adjacentes DVB-C | |||||
| J.83A | J.83B | J.83C | ||||
| constelação | 16/32/64/128/256 QAM | 64/256 QAM | 64/256 QAM | |||
| largura de banda | 8M | 6M | 6M | |||
| Seção do Modulador ISDB-T (Opção) | ||||||
| Padrão ARIB STD-B31 | ||||||
| Constelação DQPSK,QPSK, 16QAM, 64QAM | ||||||
| Intervalo de guarda 1/32, 1/16, 1/8, 1/4 | ||||||
| Modo de transmissão 2K, 4K, 8K | ||||||
| Intervalo de guarda 1/32, 1/16, 1/8, 1/4 | ||||||
| Taxa de código 1/2, 3/4, 5/6, 7/8 | ||||||
| Frequência de RF 30~999MHz, passo de 1KHz | ||||||
| Seção do Modulador ATSC (Opção) | ||||||
| Padrão | ATSC A/53 | |||||
| constelação | 8 VSB | |||||
| nível de saída de RF | -30~ -10dbm (77~97 dbµV), passo de 0,1db | |||||
| MER | ≥42dB | |||||
| frequência de RF | 30~999MHz, passo de 1KHz | |||||
| Sistema | ||||||
| interface local | LCD + botões de controle | |||||
| Gerenciamento remoto | Web NMS | |||||
| Transmitir | 2 ASI espelhado (tipo BNC, 100M); IP (4 SPTS+1 MPTS) sobre UDP, saída RTP/RTSP, RJ45, 100M (MPTS está disponível para versões de saída DVB-C/ATSC) | |||||
| interface NMS | RJ45, 100M | |||||
| Linguagem | Inglês | |||||
| Em geral | ||||||
| Fonte de energia | CA 100V~240V | |||||
| Dimensões | 482*400*44mm | |||||
| Peso | 4,5kg | |||||
| Temperatura de operação | 0~45℃ | |||||





